政策法规

灵活就业人员能缴存公积金吗?
吴江楼市网  发布时间:2023-09-22  来源:  点击数:665

      苏州灵活就业人员也能缴存住房公积金。缴存需要满足什么条件?办理缴存后可以享受哪些政策福利?如何办理公积金缴存?一起来看!

 
      灵活就业人员办理公积金缴存需要满足什么条件?
 
      答:灵活就业人员包括个体工商户及其雇工和自由职业者两类。
 
      个体工商户是指在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭;雇工是指受个体工商户业主雇佣,签订劳动合同或形成事实劳动关系,尚未达到法定退休年龄的各类全日制用工人员。
 
      自由职业者是指年满16周岁尚未达到法定退休年龄且具有完全民事行为能力的各类自谋职业人员以及从事非全日制、临时性和弹性工作的自主就业或非正规就业人员、劳务用工人员等。
 
      灵活就业人员参加住房公积金制度无户籍、社保、居住地等要求。但已与用人单位签订劳动合同,属于《住房公积金管理条例》《苏州市住房公积金管理办法》规定应当由单位为其缴存住房公积金的在职职工,不能以灵活就业人员身份参加住房公积金制度。在全国范围内存在正常状态的住房公积金个人账户的灵活就业人员,也不可以在苏州参加住房公积金制度。
 
      外籍、港澳台籍灵活就业人员可以办理公积金缴存吗?
 
      答:可以,根据今年7月1日开始实施的新版《苏州市灵活就业人员参加住房公积金制度试点实施细则》,灵活就业人员缴纳公积金取消户籍和地域限制。港澳台籍灵活就业人员和取得《外国人永久居留证》的外籍灵活就业人员可以根据实施细则相关规定参加住房公积金制度。
 
      灵活就业人员公积金月缴存额是多少?可以调整吗?
 
      答:1.个体工商户及其雇工参照缴存单位相关规定按月缴存住房公积金。缴存比例在各5%~12%之间自主确定,业主与雇工比例应一致。缴存基数按上一年度月平均工资确定,也可以自行商定缴存基数。目前,最高缴存基数限额为33000元,最低不得低于当地社保最低缴费基数。
 
      2.自由职业者月缴存额自行确定,下限为最低月工资标准乘以10%(目前为228元/月),最高不超过6600元/月。并可随时调整月缴存额,当月尚未缴存的,当月生效;当月已经缴存的,次月生效。
 
      灵活就业人员缴存公积金有什么补贴政策吗?
 
      答:符合条件的灵活就业人员可以分别享受开户缴存补贴、年度缴存补贴、长期未使用住房公积金补贴。
 
      开户缴存补贴:2023年7月1日以后首次参加住房公积金制度的灵活就业人员在完成首次缴存后可以获得开户缴存补贴。开户缴存补贴的标准为100元/人,灵活就业人员在完成首次缴存后当月月结时自动计入住房公积金个人账户,每个人只能获得一次缴存补贴。
 
      年度缴存补贴:按规定缴存的灵活就业人员在年度结息(每年6月30日)时按照本住房公积金年度新增缴存资金的1%计发年度缴存补贴,直接计入个人账户。
 
      长期未使用住房公积金补贴:未使用年限在5年以上(含5年)至10年的,补贴比例为5年期以上个人住房公积金贷款利率与1年期定期存款基准利率之差。未使用年限在10年以上(含10年)的,补贴比例调整为5年期以上个人住房公积金贷款利率上浮20%后与1年期定期存款基准利率之差。
 
      灵活就业人员缴存公积金以后买房可以申请公积金贷款吗?
 
      答:可以。灵活就业人员在使用住房公积金方面与单位缴存职工保持一致,仅因缴存公积金时长、在贷款可贷额度上有一定区分。灵活就业人员在申请贷款前连续按期足额缴存住房公积金6个月及以上,可贷额度参照单位缴存职工执行,首次贷款按照账户余额的15倍计算,二次贷款按照账户余额的10倍计算。如果没有连续缴满6个月,但是累计缴满6个月,此时可贷额度的计算倍数参照单位缴存职工贷款计算倍数的60%折算,首次贷款按照账户余额的9倍计算,二次贷款按照账户余额的6倍计算。
 
      灵活就业人员因个人原因不想继续缴存公积金,可以提取之前缴存的公积金吗?
 
     答:可以。灵活就业人员可随时退出缴存,并可全额提取灵活就业身份缴存的住房公积金余额。
 
      灵活就业人员公积金缴存是通过银行借记卡扣费吗?
 
      答:是的。灵活就业人员采用委托银行按月扣缴方式缴存住房公积金,划扣为每月10日(遇周末、节假日顺延),如果当月10日没有划款成功,20日会再次补划款。银行借记卡(一类卡)需要是工商银行、农业银行、建设银行、中国银行、交通银行、苏州银行、邮储银行中的任意一家。
 
      如何办理公积金缴存?
 
      答:灵活就业人员可以到住房公积金服务大厅或下载“苏州公积金”APP、“苏周到”办理公积金账户设立、银行代扣等相关手续。自由职业者凭身份证即可参加试点,个体工商户凭统一社会信用代码,即可办理缴存登记业务。灵活就业人员之前已设立个人账户且未注销的,应当沿用已有的个人账户,按规定办理个人账户转移、启封手续。
 
来源:看苏州客户端
  • 吴江二手房,租房,扫以上↑微信二维码关注

  • 更多吴江楼市资讯,请扫以上↑微信二维码关注

发表评论 (理智评论文明上网,拒绝恶意谩骂)

最新留言

更多
    暂时无留言!